Назад
04.01.2024

Официальное заявление на анонимное обращение, размещенное на канале @sizdantelegram мессенджера Telegram

 


27 декабря текущего года на канале @sizdantelegram телеграм-мессенджера Радио Свобода: «Бухаро с. - Опубликовано анонимное обращение под заголовком «Цена подарка в 300 тысяч сумов указана как 540 тысяч сумов».

«Мы обращаемся от имени работников Бухарского нефтеперерабатывающего завода. Оказывается, что к новому году администрация завода заказала около 14 тысяч подарков. Спасибо за подарок, но мы обеспокоены тем, что подарки были куплены по высокой цене. По данным биржи, цена одного подарка составило 540 000 сумов. Когда мы разузнали у своих друзей-продавцов, они сказали, что сладости в подарочной упаковке стоят около 300 000 сумов. Правда, эти деньги не вычитаются из нашей зарплаты, но уходят из счета предприятия.

Еще один вопрос. С декабря месяца на всех предприятиях и организациях повышены зарплаты, но нас, похоже, это не касается. Призываем руководство завода к честности. Мы просим помощи у нашего уважаемого Президента в увеличении нашей зарплаты…».

По поводу заявления администрация Бухарского НПЗ сообщает следующее:

По 1-му вопросу: На основании коллективного договора в Бухарском НПЗ в преддверии Новогоднего праздника при поддержки профсоюзного комитета всем работникам и их детям раздаются праздничные подарки. Для этого комиссия, состоящая из сотрудников и руководства, рассматривает варианты из нескольких образцов подарков и в результате голосования выбирается наиболее подходящий образец.

В целях обеспечения прозрачности, открытости и честности механизма приобретения новогодних подарков на торговой площадке etender.uzex.uz размещено объявление на основании Закона Республики Узбекистан «О государственных закупках». Одной из основных функций биржевой площадки является ограничение человеческого фактора, и на специальной площадке электронных госзакупок был проведен электронный конкурс конкурентным способок государственных закупок и определен победитель.

Бухарский НПЗ, разместивший заявку в качестве заказчика на биржевой площадке, не может никак участвовать в выборе победителя, то есть электронная площадка сама определяет победителя на основании единых базовых тарифов, сформированных в республике.

По вопросу 2: Ежегодный годовой чистый доход Бухарского НПЗ направлен не только начисление ежемесячной зарплаты сотрудников предприятия, но и на финансирование инвестиционных проектов, и на развитие завода. В свою очередь, в 2020 году на предприятии принят единый тарифный план по выплате заработной платы работникам завода. Согласно ему, в сумму тарифных ставок оплаты труда работников входят питание и другие компенсационные выплаты. С учетом этих сборов сегодняшние суммы тарифных ставок в среднем в 2-2,5 раза превышают суммы 2019 года. 

Также на Бухарском НПЗ в 2022 году были внесены изменения в систему оплаты труда, где основной упор был направлен на повышение ежемесячной заработной платы до 25% среди работников 1- 6 разряда.



Пресс-служба ООО «Бухарский НПЗ»