Назад
25.03.2024

Бухарский НПЗ: Успешно запущена солнечная электростанция мощностью 3,5 МВт

Сегодня при участии хокима Бухарской области Ботира Зарипова, хокима Караулбазарского района Акмаля Остонова и директора Бухарского НПЗ Акбара Фазилова состоялся торжественный пуск солнечной электростанции (СЭС) мощностью 3,5 МВт.

Сегодня мы стоим на пороге больших перемен, которые направлены на коренное улучшение разных сфер страны.

Мы являемся свидетелями больших реформ, которые открывают новые возможности для развития отечественной индустрии.

Необходимо отметить, что за последние годы со стороны главы государства Шавкат Миромоновичем Мирзиёевым уделяется особое внимание развитие национальной программы «зеленой» энергетики.

В соответствии с Программой по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий  в нашей стране реализуется широкий комплекс мер по обеспечению энергосбережения в отраслях экономики и социальной сфере

Узбекистан активно переходит на альтернативные источники энергии – солнечную и ветровую генерацию.

В целях обеспечения выполнения поставленных задач, обозначенных Президентом Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на видеоселекторном совещании от 27 февраля 2023 года по мерам расширения использования возобновляемых источников энергии, на котором даны конкретные поручения по обеспечению повышения энергоэффективности отраслей экономики и социальной сферы в системе АО «Узбекнефтегаз» разработана «Дорожная карта» по исполнению поставленных задач и поручений.

При поддержке Министерства энергетики Республики Узбекистан и
АО «Узбекнефтегаз» на Бухарском НПЗ ведутся масштабные работы по внедрению проектов направленные на повышение энергоэффективности предприятия путем внедрения энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

Согласно поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Сидикова Б.Б. по увеличению поставки электроэнергии с собственных возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) на производственных объектах Бухарского НПЗ активно ведутся работы по монтажу и введению в эксплуатации солнечных панелей.

В частности, на прилегающей территории Бухарского НПЗ, площадью 3 га, установлена и введена в эксплуатацию новая солнечная электростанция, мощностью 3 376,5 кВт, а также для максимально эффективной работы солнечной электростанции на объектах были установлены сетевые инверторы, благодаря которым происходит замещение традиционной сети сетевой электроэнергии за счет альтернативных источников питания.

В дневное время суток солнечная электростанция (СЭС)  используется в качестве основного источника электроэнергии.

Необходимо отметить, что стратегия развития Бухарского НПЗ предусматривает дальнейшее активное внедрение «зелёной» и энергоэффективной технологии.

В свою очередь, на Бухарском НПЗ разработана программа по повышению производственной эффективности завода, которая позволит снизить потребление энергоресурсов, оптимизировать показатели использования сырья и увеличить объем выпуска качественных нефтепродуктов.

Ввод мощностей солнечных батарей и ветряков действительно идет в Узбекистане очень быстрыми темпами. Пуск таких крупных стратегически важных объектов позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение для населения.


Для справки: Солнечные электростанции установленные на территории Бухарского НПЗ: - в 2023 год 20 объектах (внутренних и внешних) общей мощностью 2184,5 кВт - в 2024 год на специально отведенной территории (площадь 3 га) завода, мощностью 3376,5 кВт.

Количество электроэнергии, произведенной на СЭС: - 2022 год 10700 кВт; - 2023 год 1 109 900 кВт; - 2024 год от 1 января - 19 марта 423 149 кВт

Пресс-служба ООО «Бухарский НПЗ»