Назад
15.11.2021

Перспективы сотрудничества и кооперационных связей

28 октября 2021 года на Бухарском НПЗ с участием специалистов АО “Узкимёсаноат” и АО “Навоиазот” состоялись переговоры по вопросам расширения производства химической продукции, сотрудничества и кооперационных связей.

В рамках встречи гости посетили технологические площадки основного производственного цеха Бухарского НПЗ, где ознакомились с установками по извлечению чистой серы и аминовой очистки газа. В ходе ознакомления специалистам АО “Узкимёсаноат” была предоставлена краткая информация о принципах работы этих установок.

После знакомства с производственным процессом стороны провели переговоры, где были обсуждены вопросы дальнейшего развития перспективных взаимосвязей между ООО “Бухарский НПЗ”, АО “Узкимёсаноат” и АО “Навоиазот”.

В целях обеспечения выполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 24 июня 2021 года ПП-5159 О дополнительных мерах по развитию горно-металлургической промышленности и смежных отраслей специалисты АО “Узкимёсаноат” предложили расширить производство необходимой химической продукции для горно-металлургической отрасли.

Для информации: В рамках потребности Бухарского НПЗ в химических реагентах и их разработки предприятиями АО “Узкимёсаноат” при поддержке АО “Узбекнефтегаз” за последние 6 месяцев проведены промышленные испытания химреагента “тринатрийфосфат”, в ходе испытаний были получены положительные результаты. По результатам положительного анализа данный химический реагент был приобретен в АО “Ферганаазот” согласно программе импортозамещения.

В свою очередь, в лаборатории отдела охраны окружающей среды и экологии Бухарского НПЗ были проведены лабораторные испытания сульфата алюминия, полученного из отработанного адсорбента (отходов) Бухарского НПЗ, анализ дал положительные результаты.

По итогу встречи стороны обсудили интересующие их проекты, и была достигнута договоренность о перспективах дальнейшего сотрудничества

Пресс-служба ООО “Бухарский НПЗ”