Назад
16.01.2023

ООО "Бухарский НПЗ: Сокращение импорта достигается за счет расширения кооперационных связей

На основании поручения Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева в рамках мероприятий, направленных на расширение сотрудничества с местными производителями и сокращение импорта на Бухарском НПЗ в сотрудничестве с местным производителем достигнуто сокращение импорта фильтров для компрессоров марки 32 ВЦ-100/9 Азотно-кислородной станции.

На первом этапе, в целях сокращения импорта фильтров, произведенных в Российской Федерации, специалистами завода было подготовлено и представлено местному производителю техническое задание с подробным описанием технических характеристик необходимых фильтров. На основании представленных технических данных были изготовлены промышленные образцы локализованного фильтра и доставлены в Бухарский НПЗ.

На втором этапе, в компрессор азотно-кислородной станции были установлены промышленные образцы фильтров и проведены промышленные испытания. На основании положительного анализа промышленных испытаний, проведенных в течение месяца, специалисты завода рекомендовали его к использованию в производстве.

Как ранее сообщалось, в рамках программы в цехе паро-воздухо-газоснабжения Бухарского НПЗ в азотно компрессорной станции на воздушном компрессоре марки ВК-2 совместно специалистами ООО «Кармана Голдмайн» для промышленных испытаний были установлены импортозамещающие промышленные воздушные фильтры, улавливающие механические частицы в воздухе, производства местного предприятия ООО «Кармана Голдмайн» Навоийской области, в количестве 8 штук двух видов (по 4 штук на каждый).

На третьем этапе через электронный кооперационный портал Республики Узбекистан (cooperation.uz) заключен договор с местным производителем на поставку 20 фильтров. Произведенные фильтры доставлены на Бухарский НПЗ и установлены в воздушных компрессорах азотно-кислородной станции.

Необходимо отметить, что в системе АО «Узбекнефтегаз» развернута масштабная работа по привлечению отечественного промышленного потенциала Республики Узбекистан к решению задач, направленных на импортозамещение продукции, применяемой в производственной деятельности всей нефтегазовой отрасли.


Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"