Назад
30.12.2019

СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАЦИОННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЁЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ АО «УЗБЕКНЕФТЕГАЗ» ПРИ СОДЕЙСТВИИ КОМПАНИИ ERNST AND YOUNG

АО «Узбекнефтегаз» совместно с международной консалтинговой компанией Ernst and Young (E&Y) реализует проект повышения операционной эффективности и надёжности производственных процессов предприятий АО «Узбекнефтегаз».

Данный проект инициирован АО «Узбекнефтегаз», в рамках постановления Президента Узбекистана «О мерах по стабильному обеспечению экономики и населения энергоресурсами, финансовому оздоровлению и совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью» и реализуемой в Компании программы трансформации.

Проект будет реализован поэтапно, в трех основных сферах деятельности компании – добыча углеводородов, переработка и внутрипромысловая транспортировка.

Непосредственная реализация проекта будет осуществлена в таких крупнейших подразделениях компании как Андижанское, Мубарекское, Шуртанское, Газлийское нефтегазодобывающие и Устюртское газодобывающее управления, Мубарекский газоперерабатывающий завод, Шуртанский газохимический комплекс, а также Бухарский и Чиназский нефтеперерабатывающие заводы.

Целями проекта являются: повышение коэффициента эксплуатации скважин, повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта, снижение затрат на ремонты, увеличение межремонтного периода, снижение потерь при транспортировке углеводородов, а также повышение коэффициента загрузки трубопроводов.

Руководством АО «Узбекнефтегаз» предусматривается разработка и внедрение эффективной системы управления предприятиями, формирование комбинированной стратегии технического и сервисного обслуживания, а также реализация программы импортозамещения. Это в свою очередь повлечёт за собой дальнейшее развитие бизнеса Узбекистана, создание новых рабочих мест в стране и повышение социальных индексов Компании.

Кроме того, E&Y обучит сотрудников АО «Узбекнефтегаз» внедряемой целевой модели процессов. Эти знания станут важным базовым элементом развития Компании в будущем, что позволит ускорить работы по получению международного кредитного рейтинга компании и успешной конкуренции с другими компаниями ТЭК СНГ, а также окажет содействие в формировании единой технической политики.

АО «Узбекнефтегаз» ожидает, что результаты проекты дадут ощутимый экономический эффект как для Компании, так и для отрасли в целом.

 

Координационный офис трансформации

АО «Узбекнефтегаз»