Назад
02.02.2023

«Узбекнефтегаз»: Принимаются все меры по поставке автобензина марки АИ-80 потребителям

Резкое похолодание температуры воздуха на территории республики в декабре 2022 года и январе 2023 года, а также введение ограничений на автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) привело к резкому росту спроса населения на автобензин марки АИ-80. В настоящее время спрос на автобензин АИ-80 марки составляет 8 тысяч тонн в день.

В таких случаях некоторыми частными АЗС производиться незаконная реализация автобензина, искусственное повышение цен, а также продажа некачественного бензина. В частности, есть случаи не реализации бензина АИ-80, закупленного через биржи и поставленного в установленном порядке, или продажи в виде АИ-92.

Это, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на АЗС «UNG Petro», находящихся в ведении АО «Узбекнефтегаз».

Имеющиеся на АЗС топливозапрвочные колонки (обычно 2-4) используются на максимальных мощностях при заправке, и эти мощности не имеют возможности одновременного обеспечения имеющегося потока, и в результате на АЗС возникают значительные очереди за реализацией бензина марки АИ-80.

В целях предотвращения вышеуказанных обстоятельств совместно инспекцией по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Министерстве энергетики Республики Узбекистан («Узнефтгазинспекция») с правоохранительными органами создан рабочий штаб и проводятся контрольные мероприятия.

В АО «Узбекнефтегаз» проводится системная работа в целях обеспечения бесперебойного и стабильного снабжения потребителей республики автобензином, предотвращения резкого роста цен, обеспечения спроса и предложения на рынке, недопущения возникновения дефицита на внутреннем рынке.

В частности, увеличиваются объемы производства и ежедневно производится в среднем 4,6 тыс. тонн автобензина АИ-80. Из них Бухарским НПЗ — 3,1 тыс. тонн, а Ферганским НПЗ — 1,5 тыс. тонн.

В январе текущего года на продажу через биржевые торги было выставлено всего 136,5 тыс. тонн (6 203 тонн в среднем в день) автобензина марки АИ-80, закупленного АЗС. Это на 44,6 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также увеличиваются объемы размещения на бирже автобензина марки АИ-80. Например, 31 января на биржевых торгах выставлено на продажу 5 550 тонн автобензина АИ-80.

За счет созданного обществом запаса, а также произведенного автобензина обеспечены поставки автобензина в объеме 163,6 тыс. тонн (среднесуточно 5 276 тонн) и на 74,7 тыс. тонн больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Только 31 января через нефтебазы, находящиеся в ведении АО «Узбекнефтегаз», потребителям было поставлено 6 303 тонны автобензина АИ-80, в частности 1 466 тонн топлива в город Ташкент и Ташкентскую область. Однако на сегодняшний день ограничена возможность полного обеспечения возникающего спроса производственными мощностями.

АО «Узбекнефтегаз» в целях обеспечения потребностей отраслей экономики и населения республики качественным и доступным по цене автобензином наряду с местной продукцией, производимой на принадлежащем акционерному обществу Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, импортируется готовая продукция.

В частности, в январе текущего года были заключены контракты с российскими компаниями на импорт 50 тыс. тонн АИ-80 К5, в настоящее время загружено всего 44,2 тысяч тонн автобензина, принимаются меры по поставке на территорию республики и реализации на внутренний рынок.

В связи с растущим спросом на бензин АИ-80 со стороны ООО «UNG Petro», с учетом обеспечения экономики и населения республики нефтепродуктами, и предотвращения дефицита, перебоев и очередей в АЗС, закупается автобензин марки АИ-80-К5 производства компании «Газпром», и реализуется через АЗС потребителям республики.

Кроме того, в январе текущего года со стороны ООО «UNG Petro» за счет импорта было поставлено дополнительно 8,4 тыс. тонн высокооктанового автобензина, в частности АИ-92 — 5,6 тыс. тонн, АИ-95 — 2,5 тыс. тонн и АИ-98 — 300 тонн.

По поручению Администрации Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан Министерством энергетики установлен ежедневный и часовой контроль за бесперебойной и устойчивой поставкой автобензина.

Следует отметить, принимаются все меры по недопущению дефицита автобензина, в частности по состоянию на 1 февраля 2023 года на нефтебазах и нефтеперерабатывающих заводах, находящихся в ведении общества, имеется 42,1 тыс. тонн остатков автобензина.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»