Назад
15.11.2021

Отечественный адсорбент Уз-АД-1 успешно прошёл опытно-промышленные испытания

Научная разработка адсорбент хлорида Уз АД-1 эффективно прошла опытно-промышленные испытания на действующем производстве Бухарского НПЗ.


По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" М.Р.Абдуллаева был проведен мониторинг эффективности научной разработки адсорбента хлорида Уз АД-1 в период проведения опытно-промышленных испытаний на действующем производстве Бухарского НПЗ получен эффект от его работы.

Ранее при поддержке Министерства инновации Республики Узбекистан и Узбекского химико-фармацевтического научно-исследовательского института Узбекистана (УзХФНИИ) совместно с Бухарским НПЗ был разработан опытный адсорбент на основе местного сырья Уз-АД-1 и загружен в промышленный адсорбер 21-D-06 цехе основного производства Бухарского НПЗ.

В течении одного года в период с 21 октября 2020г. по 22 октября 2021г. проводился мониторинг эффективности очистки водородсодержащего газа (ВСГ) от хлора (HCL). По результатам мониторинга анализов (ВСГ) на выходе с адсорбера составе водородсодержащего газа (ВСГ) хлор (HCL) отсутствовал.

Что свидетельствует о положительных результатах работы адсорбента на промышленной установке в течении 1 года, несмотря на истечение гарантийного срока (9 месяцев) адсорбента Уз-АД-1.

В результате использования адсорбента в период опытно-промышленных испытаний использования опытно-промышленной партии адсорбента Уз-АД-1 местного производства в процессе очистки водородсодержащего газа (ВСГ) от хлора (HCL) на установке риформинга в промышленном адсорбере 21D06 в цехе основного производства Бухарского НПЗ экономический эффект от импортозамещения составляет свыше 100 млн. сум. и при этом экономия валюты составляет свыше 20,0 тыс.долларов США.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"