Назад
25.01.2023

Представители АО «Узбекнефтегаз» и компании «Петронас Чаригали Сдн Бхд» обсудили перспективы сотрудничества в нефтяной отрасли

Руководство АО «Узбекнефтегаз» провела рабочую встречу с членами делегации компании «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд», находящимися с рабочим визитом в Республике Узбекистан.

В ходе данных переговоров стороны в первую очередь рассмотрели ход реализации достигнутых ранее договоренностей и вопрос расширения двустороннего сотрудничества. Была отмечена важность развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений между компаниями.

На встрече стороны также обсудили перспективы взаимодействия Бухарского нефтеперерабатывающего завода с производственными предприятиями компании «ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд».

Помимо в ходе встречи обсуждены перспективы сотрудничества Бухарского нефтеперерабатывающего завода с производственными предприятиями компании «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд». Особое внимание было уделено возможности налаживания долгосрочного сотрудничества в части импорта сырой нефти на завод.

По итогам переговоров сторонами была достигнута договоренность о совместной подготовке программы поставок нефти из Туркменистана в Республику Узбекистан в 2023 году.

Справочно: компания «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд» является одним из операторов по добыче нефти и газа на туркменском шельфе Каспийского моря. Дочернее предприятие малайзийской полностью интегрированной нефтегазовой многонациональной компании «Петронас», которая по объемам добычи входит в число ведущих нефтегазовых компаний мира.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»