Назад
19.12.2023

Отчет об устойчивом развитии АО «Узбекнефтегаз» за 2022 год

Как известно, Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года сформулированы 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), представляющие собой новое глобальное обязательство. 17 целей в области устойчивого развития и связанные с ними задачи охватывают широкий спектр вопросов, от здоровья и благополучия до изменения климата, от гендерного равенства до изменений моделей потребления и производства.

Будучи системообразующей организацией нефтегазового сектора страны, АО «Узбекнефтегаз» в полной мере осознает свою ответственность за благополучие народа Республики Узбекистан и стремится внести посильный вклад в достижение ЦУР ООН.

С этой целью Компания ведет планомерную работу по внедрению в свою деятельность лучших корпоративных практик устойчивого развития. В 2022 году в организационной структуре Компании был выделен независимый отдел внедрения ESG, ответственный за системное управление устойчивым развитием, координацию инициатив и повышение прозрачности деятельности в области устойчивого развития.

Корпоративное устойчивое развитие (ESG – Environment, Social and Governance) включает в себя три базовых направления: экологическую и социальную ответственность, а также корпоративное управление. АО «Узбекнефтегаз» сформулировало для себя широкий перечень приоритетов в области устойчивого развития, охватывающий весь спектр корпоративной ESG-повестки и учитывающий специфику деятельности Компании.

Этот перечень включает в себя следующие ESG-приоритеты:

• повышение энергоэффективности;
• снижение углеродного следа;
• охрана атмосферного воздуха;
• рациональное использование водных ресурсов;
• обеспечение промышленной безопасности;
• многообразие и равные возможности;
• развитие и поддержка персонала;
• благотворительные и социальные проекты;
• эффективное корпоративное управление;
• прозрачность и раскрытие информации.

Одним из важнейших условий обеспечения эффективности корпоративной политики в области устойчивого развития является информационная открытость организации, прозрачность ее деятельности. В связи с этим, в 2021 году руководством Общества было принято решение о подготовке и публикации ежегодных Отчетов об устойчивом развитии в соответствии со стандартами Глобальной инициативы по отчетности (GRI).

В 2023 году АО «Узбекнефтегаз» подготовило Отчет об устойчивом за 2022 год. Этот отчет является результатом совместной работы всех подразделений Общества и охватывает все аспекты ее деятельности, связанные с устойчивым развитием, включая развитие практик корпоративного управления и реализацию экологической и социальной ответственности.

Отчет предназначен для широкого круга читателей, включая представителей профессионального и экспертного сообществ, журналистов и общественных деятелей, сотрудников государственных органов и международных организаций и иных заинтересованных лиц.

С текстом Отчета можно ознакомиться по ссылке:
https://www.ung.uz/esg/esg_database

Информационная служба АО «Узбекнефтегаз»