Назад
01.05.2020

Оптимизация технологических процессов на Бухарском НПЗ

Специалистами Бухарского НПЗ проделана большая работа, направленная на оптимизацию технологических процессов предприятия, что в свою очередь позволило улучшить технико-экономические показатели за счет рационального использования энергетических ресурсов и увеличения межремонтного пробега.

Присутствие механических примесей в углеводородном сырье, помимо значительного износа оборудования затрудняет переработку нефти и конденсата, повышает зольность мазутов и гудронов. Это также приводит к снижению эффективности технологического оборудования, уменьшению коэффициента теплопередачи теплообменников, холодильников вследствие отложений в трубном и межтрубном пространстве, при этом создавая дополнительную нагрузку на технологические печи и другое оборудование. Механические примеси также являются стабилизаторами трудноразделимых водонефтяных эмульсий, которые попадая с углеводородным сырьем в нагревающую аппаратуру, интенсивно испаряются и, резко расширяясь в объеме, нарушают технологический режим работы нефтеперерабатывающих установок, снижая их производительность, потребляя излишнее тепло на подогрев и испарение. До сегодняшнего дня решением проблем восстановление коэффициента теплопроводности были периодические, раз в три-четыре месяца, остановы завода на профилактические ремонты.

Специалистами завода неоднократно принимались действия по устранению проблем, возникавших в процессе забивания трубного и межтрубного пространства теплообменников и холодильников. 

Поиск решений, направленных на увеличение межремонтного пробега технологических установок стал главной задачей для специалистов Бухарского НПЗ. Была поставлена задача по решению повышения эффективности технологии очистки углеводородного сырья различной природы (нефтяного и газоконденсатного) от механических примесей. 

С учетом допустимого перепада давления на впускной линии установки атмосферной перегонки смеси газового конденсата и нефти были спроектированы и смонтированы два входных механических фильтра грязеуловителя.

Результаты мониторинга показали, что скопления в трубах теплообменников были уменьшены, процессы теплообмена проходили более эффективно, потребление топливного газа в технологической печи долгое время оставалось на низком уровне.

Если ранее, засоры в трубах установки вызывали проблемы менее чем через 1 месяц после процесса ремонта, то после установки фильтров было замечено, что за 3 месяца эксплуатации энергоэффективность теплообменников была нормальной, т.е. значительно снизился уровень засорения трубного и межтрубного пространства трубных пучков.

Одно из важнейших направлений повышения эффективности производства — постоянная оптимизация технологических процессов для выпуска качественной продукции, повышение надежности установок, обеспечение гарантии пробега в межремонтный период. Для этого необходимо выполнение нескольких условий - бесперебойное обеспечение качественным сырьем, поддержание высокой эксплуатационной готовности производства, соблюдение всех технологических регламентов.

Специалисты Бухарского НПЗ всегда оперативно реагируют на возникшие проблемы и все поставленные перед ними задачи стараются выполнить своими силами. 

 

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"