Назад
06.09.2022

Около трех с половины тысяч участников объединил спортивный забег Save Aral-2022 в Бухарской области

В связи с празднованием Дня работника нефтяной и газовой отрасли в Караулбазарском районе Бухарской области прошел очередной осенний этап первого Кубка Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» и массового спортивного благотворительного забега Save Aral – 2022, направленный на поддержку идей по смягчению последствий высыхания Аральского моря и популяризации здорового образа жизни среди населения республики.

Организаторами мероприятия выступили Федерация легкой атлетики, АО «Узбекнефтегаз», «Бухарский нефтеперерабатывающий завод» совместно с хокимиятом Бухарской области.

Около 3500 участников вышли поддержать благотворительный забег и испытали свои силы в спортивном мероприятии. С раннего утра собирались люди разного возраста в спортивной форме, для того чтобы ровно в 9 часов дружно пройти дистанцию в 3 км.

Массовый забег в три километра начался от поселка «Нефтчи» и протянулся по центральной дороге города Караулбазар и финишировал у «Молодежного парка».

По итогам марафона определили победителей.
Среди жителей Бухарской области:

В категории самый юный спортсмен:
1. Тохирова Гулсара (7 лет, Бухарский район);
2. Самехов Бобуршох (6 лет, Бухарский район);

В категории старше 50ти лет:
1. Рахмонова Мамлакат (67 лет, г.Бухара);
2. Рамазанов Рахмон (75 лет, г.Бухара);

Среди молодёжи:
1 место - Бозоров Шахриер (16 лет, г.Бухара);
2 место - Ражабов Илхом (25 лет, Бухарский район);
3 место - Жалолов Кобилбек (17 лет, г.Бухара).

Среди работников Бухарского НПЗ:
Среди мужчин:
1 место - Мусилмонов Шерали (4 цех);
2 место - Эргашев Достон (6 цех);
3 место - Элов Дилшод (5 цех );

Среди женщин:
1 место - Бакоева Холида (11 цех);
2 место - Раззокова Мукаддас (3 цех);
3 место - Жураева Зелиха (16 цех);

В категории старше 45ти лет
1. Майоров Мусо (2 цех, 58 лет);
2. Низомова Юлдуз (16 цех, 48 лет).

Выигравшие забег участники были награждены ценными призами.

Стоит отметить, АО «Узбекнефтегаз» уделяет большое внимание популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и членов их семей, поэтому спорт является неотъемлемой частью жизни коллектива. Занятия спортом способствуют формированию единого командного духа, что в дальнейшем помогает решению производственных задач.

Кубок Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» в этом году проводится впервые. В рамках осеннего сезона соревнований планируется провести 8 массовых забегов. В нем могут принять участие желающие внести свой вклад в развитие спорта и охрану окружающей среды.

Для информации: первый этап состязания стартовал 27 августа 2022 года в Гузарском районе Кашкадарьинской области, на прилегающей территории одного из передовых промышленных предприятий в Центральной Азии по производству синтетического топлива - завода «Uzbekistan GTL».

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"