Назад
19.12.2023

На Бухарском НПЗ проведены очередные тактико - специальные учения по чрезвычайным ситуациям

Как известно, на объектах Бухарского нефтеперерабатывающего завода регулярно проводятся тактико - специальные учения совместно с персоналом противопожарной части, службами мобилизации, гражданской защиты, медико-санитарной части, военизированным газоспасательным отрядом, сотрудниками МЧС и представителями оперативной группы Воинской части Караулбазарского района.

Профессиональная подготовка пожарных подразделений имеет большое значение в работе по ликвидации аварийной ситуации. Для этого необходимо обратить особое внимание на качество регулярных тренировок и упражнений.

Тренировочные учения были проведены в целях совершенствования практических навыков по предотвращению пожаров на опасных производственных объектах, а также экстренного реагирования во время аварийных ситуаций.

По замыслу учения, в результате землетрясения силой 6-7 баллов на верхней части 4 РВС (резервуар вертикально стальной), расположенного на 141 титуле товарно-сырьевого цеха произошел разрыв электросварочного шва, где наблюдался большой выброс углеводородов. Для ликвидации аварийной ситуации (пожара) были направлены силы и средства системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также проверены совместные действия структур гражданской защиты завода, работников 2-го цеха, пожарно-спасательного отряда и служб безопасности БНПЗ.

Условный пожар был ликвидирован в соответствии с планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС). Задействованные работники военизированного газоспасательного отряда, сандружина и пожарно-спасательной части продемонстрировали оперативность и высокий уровень взаимодействия

Совместные тренировки позволяют поддерживать высокий уровень готовности работников к устранению нештатных ситуаций на опасном производственном объекте.

Надо отметить, что тактическая тренировка прошла организованно, цели были выполнены своевременно и качественно. Ответственные продемонстрировали твердые знания и отличные практические навыки в выполнении своих функциональных обязанностей.

В пожарно-тактическом учении по пожаротушению принимали участие 218 человека, использовалось 23 единицы специализированной техники.

В качестве наблюдателей были приглашены начальник отдела мобилизационной работы и объектной защиты АО «Узбекнефтегаз» О.Н.Рузметов и заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Бухарской области И.С.Матчанов.

Наблюдавший за учениями И.С.Матчанов отметил, что пожарные и спасатели показали профессиональный уровень взаимодействия на стратегически важном объекте.

Пресс-служба ООО «Бухарский НПЗ»