Назад
30.05.2023

На Бухарском НПЗ полным ходом ведутся работы по модернизации АСУТП и планового капитального ремонта

С 10 мая 2023 года Бухарский НПЗ приступил к выполнению работ по модернизации АСУТП и ПАЗ технологической зоны завода и параллельно проводит капитальные ремонтные работы на технологических установках завода.

Справка: Модернизация АСУТП и ПАЗ технологической зоны включена  в  адресный список по реализации проектов по выводу из эксплуатации и обновлению морально и физически устаревшего оборудования с заменой на современное, апробированное на мировом рынке согласно Постановлению Президента РУз № ПП 2692 от 22.12.2016г.

Основная цель модернизации является повышение надежности и отказоустойчивости автоматизированной системы управления.

- на установке атмосферной перегонки смеси газоконденсата и нефти и фракционирования гидроочищенной нафты проведены ремонтные работы;

- проведена гидромеханическая чистка и замена трубных пучков теплообменных оборудований, расположенных на технологических установках;

- на блоке каталитического риформинга на всех реакторных установках, регенираторах проведен технический осмотр, а также чистка емкостей;

- на установке газофракционирования выполнены работы по чистке емкостей, колон и теплообменных оборудований, проведены гидроиспытания и технический осмотр;

- акустико-эмиссионным методом проведен осмотр регенератора и всех реакторов, колонн, расположенные в технологических установках, а также проведен металлографическое исследование всех оборудований.

Необходимо отметить, что все проводимые работы организованы в круглосуточном режиме с обеспечением строгого соблюдения техники безопасности, промышленной и пожарной безопасности.

Все ремонтные работы направлены на улучшение деятельности завода, повышение безопасности и надежности его оборудования и для обеспечения будущей качественной и бесперебойной деятельности Бухарского НПЗ.

В свою очередь созданы запасы топлива и находятся на достаточном уровне для бесперебойного обеспечения нефтепродуктами населению страны.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"