Назад
09.06.2021

ИМПОРТЗАМЕЩЕНИЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ РАСШИРЕНИЯ КООПЕРАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ

Бухарским НПЗ совместно с ООО «KVALITET VOSTOK GROUP» освоена противоизносная присадка марки «SHODISAN 20» местного производства для дизельного топлива ЕВРО-4, ЕВРО-5 взамен ранее используемой импортного производства.

Во исполнении Постановления Президента Республики Узбекистан за №ПП4812 от 21.08.2020г. “О дополнительных мерах по поддержке отечественных производителей”, по поручению председателя правления АО “Узбекнефтегаз” Абдуллаева М.Р. освоена противоизносная присадка марки «SHODISAN 20» местного производства для дизельного топлива ЕВРО-4, ЕВРО-5 взамен ранее используемой импортного производства.

С целью расширения кооперационных связей в декабре 2020г. в лаборатории Бухарского НПЗ были проведены сравнительные лабораторные исследования смазывающих присадок для дизельных топлив с ультранизким содержанием серы (ЕВРО-5) с использованием импортного производства и местная «SHODISAN 20» (ООО «KVALITET VOSTOK GROUP», Узбекистан).

По итогам положительных лабораторных испытаний на Бухарском НПЗ уже в январе 2021 года были проведены опытно-промышленные испытания и наработана опытно-промышленная партия дизельного топлива ЕВРО-5 в объеме свыше 600 тн. с использованием присадки местного производства, по результатам которых присадка местного производства была рекомендована к использованию при производстве товарного дизельного топлива ЕВРО-4, ЕВРО-5.

В рамках расширения кооперационных связей с отечественными производителями 12 марта 2021 года между Бухарским НПЗ и компанией ООО «KVALITET VOSTOK GROUP» посредством электронного портала cooperation.uz был заключен договор на поставку присадки «SHODISAN 20» в количестве 14 тонн на сумму 400 млн.сум., что в свою очередь позволило сэкономить валютные средства ориентировочно на 50 тыс.долларов США.

В настоящее время осуществлена поставка на завод в полном объеме и присадка местного производства успешно используется на производстве.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"