Назад
15.11.2021

Импортозамешение как яркий пример межотраслевой кооперации

В рамках расширения кооперационных связей с местными производителями произведено импорт замещение химического реагента активированного угля используемого на технологических установках Бухарского НПЗ производства ООО “SHTURVAL” (г.Фергана).

По поручению Председателя Правления АО “Узбекнефтегаз” М.Абдуллаева рамках расширения кооперационных связей с местными производителями Бухарским НПЗ совместно с компанией ООО «SHTURVAL» (г.Фергана) проведена совместная работа по импорт замещению химического реагента активированного угля применяемого в процессе фильтрации диэтаноламина используемого в процессе аминовой очистки газов от поверхностно активных веществ (ПАВ) и углеводородов используемого в цехе основного производства Бухарского НПЗ.

При поддержке Департамента по локализации и расширению кооперационных связей АО "Узбекнефтегаз" в рамках Региональной межотраслевой промышленной ярмарки по расширению кооперационных связей в городе Бухара в период 27-29 мая 2021г. между Бухарским НПЗ и ООО «SHTURVAL» был заключен меморандум о сотрудничестве в области импорт замещения активированного угля местного производства и составлена дорожная карта. Общая потребность завода в данном реагенте составляет 700 кг с периодичностью замены один раз год.

Посредствам электронных торгов на платформе cooperation.uz между Бухарским НПЗ и ООО «SHTURVAL» был заключен договор и 27.08.2021 года обеспечена поставка химического реагента активированного угля на завод.

13 октября 2021 года была произведена загрузка активированного угля в количестве 700 кг в промышленный фильтр 32S02 технологической установки аминовой очистки газов и успешно начал эксплуатироваться в процессе фильтрации диэтаноламина используемого в цехе основного производства Бухарского НПЗ.

ООО "Бухарский НПЗ" Пресс-служба