Назад
05.12.2022

Интеграция системы спутникового мониторинга GPS на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе

Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение надежной работы опасных производственных объектов, обеспечение пожарной безопасности и безопасности дорожного движения являются одним из приоритетных направлений деятельности АО «Узбекнефтегаз».

Система АО "Узбекнефтегаз" стремится к минимизации рисков возникновения пожаров, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, в том числе постоянно ведутся работы направленные на формирование культуры производственной безопасности и совершенствованию системы управления производственной безопасностью.

В частности, в целях обеспечения стабильности и непрерывности производства, повышения операционной эффективности и надежности производственных процессов, создание системного подхода к выявлению, анализу и минимизации производственных отказов, повышения ключевых показателей эффективности, внедрения передовых методов в области технического обслуживания и ремонта на Бухарском НПЗ сформирована “Служба управления надежностью и планирования ремонтами”.

С июля месяца текущего года техническое обслуживание насосного оборудования основного производственного цеха завода с целью испытания и обоснования эффективности метода ремонта по фактическому техническому состоянию (далее ФТС) было переведено с ППР на метод обслуживания по ФТС. Основой обслуживания по ФТС является обход технологических оборудований машинистами и операторами установок. Таким образом, обслуживание по ФТС, основанное на постоянном контроле технического состояния оборудования позволяет отказаться от избыточных ремонтных воздействий и обнаружить дефекты до наступления предельных состояний и выводить оборудование на ремонт до наступление отказа.

Службой управления надежностью и планирования ремонтами внедрена навигационная система на базе спутникового терминала GPS, для контроля обхода технологических оборудований машинистами и операторами установок и вибрадиагностов с целью обеспечения бесперебойной работы оборудований и преждевременного обнаружения дефектов, а также предотвращения остановок и аварий.

Для GPS спутникового мониторинга используется Автономный персональный трекер TeltonikaGH5200.

Устройство предназначено для всех, кто выполняет деятельность без непосредственного или непосредственного контроля.

Особые возможности GPS трекера TeltonikaGH5200

– Быстрая фиксация место положения.

– Трек качества даже в технологических условиях.

– 5 настроенных кнопок: 1- Начальник цех, 2-Диспетчер, 3-Служба СУН, 4-SOS, 5-Вкл/Вык.

– 3 светодиодных индикаций состояния.

– Двухсторонняя голосовая связь.

– ALARM если обнаружен дефект.

– Отслеживание в реальном времени.

– Интеллектуальное получение данных на основе: Время, Расстояние, Уголь, Скорость, Движение или любое другое события ввода/вывода.

Контроль и история обходов контролируется Службой управления надежностью. Мобильной версией предложений пользуются начальники цехов.

Необходимо отметить, что АО "Узбекнефтегаз" уделяет особое внимание обеспечению надежной работы опасных производственных объектов, обеспечению пожарной безопасности и промышленной безопасности предприятий отрасли.

Пресс-служба ООО «Бухарский НПЗ»