Назад
20.02.2023

Бухарский НПЗ: Новые возможности сотрудничества с местными производителями республики

По поручению председателя правления АО «Узбекнефтегаз» М.Р.Абдуллаева во исполнении Постановлениями Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения производственной кооперации в республике» за №ПП-99 от 24 января 2022 года и «О дополнительных мерах по поддержке отечественных производителей» за ПП-4812 от 21 августа 2020г. с целью сокращения импорта и расширения отраслевых кооперационных связей с местными производителями и промышленными предприятиями на предприятиях АО «Узбекнефтегаз» 16 февраля 2023г. организованы посещение местных производителей на Бухарский НПЗ.

Визит состоялся при поддержке департамента локализации и расширения кооперационных связей АО «Узбекнефтегаз», руководителей и специалистов отечественных производственных предприятий ООО «Мanokip Zavodi», ООО «Neo sterol plast», ООО «ULRUS Manufacturing Solutions», ООО «Process and Water chemical» и другие.

В ходе посещения со стороны Бухарского НПЗ была проведена презентация касательно работ по расширению межотраслевого сотрудничества, увеличению объемов и ассортимента отечественной промышленной продукции, поэтапным снижением зависимости от импорта и участия местных производителей в системе закупок, информация о проводимой работе и планов по сокращению импорта за счет локализации и расширения сотрудничества по Бухарскому НПЗ в период 2021-2022г. и планах на 2023г.

Со стороны местных производителей так же были представлены презентации компаний и производимой продукции, в частности отмечалось о проделанной работе включая использования возможностей кооперации с местными производителями посредством закупки уже готового оборудования, изготовления оборудования под заказ, проведения совместных испытаний предлагаемой продукции местными производителями направленных как на импортзамещение так и на достижение значительно новых технических характеристик применяемого оборудования и создания новых видов промышленной продукции.

В ходе посещения была проведена ознакомительная экскурсия, гостей ознакомили с ремонтно-механическим цехом, с деятельностью по ремонту и калибровке средств измерения цеха КИПиА, процесса ремонта электрооборудования, а также с работой градирни ПВГС и прилагающему к нему воздушных охладителей. Были представлены наглядные образцы используемых комплектующих, запасных частей и эксплуатируемого оборудования.

В ходе экскурсии обсуждались вопросы, связанные с проработкой и реализацией совместных проектов сотрудничества. По итогу переговоров определены направления для дальнейшего перспективного сотрудничества.

Пресс-служба ООО «Бухарский НПЗ»