Назад
30.05.2020

Реализация нефтепродуктов Бухарского нефтеперерабатывающего завода

С 1 мая 2020 года в Узбекистане отменены государственное регулирование розничных цен автомобильного бензина марки АИ-80 и дизельного топлива (в том числе марки ЭКО). Кроме того, реализация нефтеперерабатывающими заводами автомобильного бензина марки АИ-80 и дизельного топлива (в том числе марки ЭКО) осуществляется исключительно только через биржевые торги. Об этом говорится в постановлении Президента Республики Узбекистан от 4 апреля 2020 года за № ПП-4664 “О первоочередных мерах по повышению финансовой устойчивости нефтегазовой отрасли.

Реализация нефтепродуктов производства Бухарского НПЗ осуществляется посредством торгов на площадках АО «Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржи» на условиях EXW «самовывоз».

Решением заседания Межведомственной тарифной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан утверждены тарифы па оказание услуг по хранению нефтепродуктов и углеводородов в свободных емкостях нефтебаз. Данные тарифы на оказание услуг по хранению нефтепродуктов и углеводородов уже включают в себя дополнительные расходы нефтебаз, связанные с отпуском товара (кроме затрат по транспортировке нефтепродуктов до покупателя). Соответствующие изменения уже вносятся в договора купли-продажи.

Напоминаем также, что со стороны АО «Узбекнефтегаз» до 1 октября планируется внедрить на всех предприятиях нефтегазовой отрасли антикоррупционную систему «комплаенс-контроль». Она должна позволить создать предпосылки для прозрачности в системе закупа, строительства, подбора кадров, реализации готовой продукции и других.


Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"