Назад
08.02.2021

Бухарским НПЗ совместно с Институтом общей и неорганической химии АН РУз внедрена в производство инновационная разработка плавающие понтоны для резервуара

Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан за №ПП 4805 от 12.08.2020г. «О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям «химия» и «биология»», а также мероприятий по внедрению разработок ИОНХ АН РУз. на предприятиях АО «Узбекнефтегаз», утвержденным заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года Бухарским НПЗ совместно с ООО “Kimyoviy Texnologiya” при ИОНХ АН РУз осуществлено производство и поставка 7236 штук плавающих понтонов на предприятие.

С 18 по 19 января 2021 года специалистами Бухарского НПЗ и ООО “Kimyoviy Texnologiya” успешно произведена загрузка 7236 шт. плавающих понтонов в РВС 55.

Для сведения: патент ИОНХ АН РУз. за №SAP 01058 на промышленный образец: «Понтонное устройство для резервуаров».

Полиэтилентерефталатовый (ПЭТ) понтон новой конструкции предназначен для устранения потерь легких углеводородов из-за испарения нефтепродуктов и газоконденсата при приеме, отпуске, хранении и тушении внезапного пожара в резервуарах. Заполняется такой понтон специальным пенообразователем и инертным газом.

Бухарский НПЗ и впредь будет плотно заниматься, и поддерживать развитие передовых отечественных разработок, с возможностью внести свой вклад в научную отрасль страны.

Пресс - служба ООО "Бухарский НПЗ"