Назад
07.08.2020

Бухарский НПЗ запустил благотворительную программу «Вместе мы преодолеем!» по оказанию помощи населению в общей борьбе с COVID-19

 

 

 

В рамках благотворительной программы «Вместе мы преодолеем!» Бухарский НПЗ на безвозмездной основе предоставил жидкий кислород больницам Бухарской области, который является жизненно необходимым для спасения людей.

Со стороны завода в оперативном порядке делается все возможное с использованием имеющихся в настоящее время средств для предотвращения передачи инфекции и спасения жизни людей.

Одним из самых эффективных способов спасения жизни людей является предоставление кислородной поддержки нуждающимся в ней пациентам.

После получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии жидкого кислорода всем требованиям и нормам, впервые в истории завода был проведен налив жидкого кислорода в количестве 5760 кг. В непростой период такая помощь обретает особую ценность.

Для справки: производство кислорода осуществляется на базе азотно-кислородной станции цеха паро- воздухо- газоснабжения (ПВГС) Бухарского НПЗ.

Завод и в дальнейшем готов предоставлять жидкий кислород медицинским учреждениям Бухарской области.

Кроме того, с целью оказания своевременной медицинской помощи Бухарским НПЗ приобретены мед. оборудования: оксигенераторы (увлажнитель кислорода), кардиомониторы, пульсоксиметры, экспресс – тесты, хим. медикаменты и защитные костюмы для медперсонала, где часть привезенной техники и лекарственные средства были переданы и больницам г.Караулбазар.

С целью оказания медицинской помощи сотрудникам завода привлечены на контрактной основе высококвалифицированные специалисты (врачи и медработники). Организованы 2 мобильные мед.машины, которые дежурят круглые сутки.

Помимо этого, приобретён для санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) Бухарской области комплект оборудования для лаборатории ПЦР (полимеразная цепная реакция). Теперь все лабораторные исследования будут проводиться в оперативном режиме. Это особенно важно в период распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Оперативная постановка диагноза поможет локализовать заболевание на начальной стадии и остановить возможное распространение эпидемии.

Между Бухарским НПЗ и частной клиникой «БухараСитиМед» заключен контракт для оказания медицинской помощи сотрудникам ООО «Мубарекский ГПЗ» и  ООО «Газлинефтегаздобыча», которые входят в систему АО «Узбекнефтегаз».

Для создания дополнительных карантинных зон в г.Караулбазар со стороны Бухарского НПЗ предоставлено здание Молодежного центра и постельные принадлежности.

«На Бухарском НПЗ реализуется программа «Вместе мы преодолеем!», направленная на противодействие распространению COVID-19. Она включает как масштабные проекты оказания поддержки медикам, так и массовое тестирование сотрудников на промышленном предприятии», - сообщил директор Бухарского НПЗ Фазилов А.А. и отметил, что теперь важно поддержать достигнутый уровень противовирусных мероприятий и продолжить оказание адресной помощи медицинским учреждениям.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"