Назад
29.08.2022

Бухарский НПЗ вышел на плановую загрузку производственных мощностей

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях повышения уровня надежности технологических установок, а также улучшения эффективности показателей работы оборудования при переработке углеводородного сырья на Бухарском НПЗ был проведен профилактический ремонт технологического оборудования.

На установке U-10 (установка атмосферной перегонки нефти и газового конденсата) по причине длительной бесперебойной эксплуатации, на теплообменном оборудовании первого и второго этапов предварительного подогрева сырья, образовалось засорение механическими отложениями трубных и межтрубных секций.

В результате этого, на входе технологической печи 10F01 наблюдалась тенденция понижения температуры сырья, увеличился расход топливного газа применяемого для подогрева сырья.

В период профилактического ремонта были проведены следующие работы:
- гидромеханическая чистка трубных пучков теплообменного оборудования (14.ед.)

- замена трубного пучка на теплообменнике позиции 10Е03;

- Проведены ремонтные работы на технологической печи 10F01;

- Произведена чистка воздушного охладителя.

После проведенных профилактических ремонтных работ технологическая установка U-10 работает в нормальном режиме, технологические параметры соответствуют установленным технологическим регламентом требованиям.

Работа была организована в круглосуточном режиме с обеспечением строгого соблюдения техники безопасности, промышленной и пожарной безопасности.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"