Назад
06.10.2020

Бухарский НПЗ: новые возможности в интересах страны

Сегодня топливно-энергетический комплекс – одна из приоритетных направлении развития экономики страны. Нефтегазовая отрасль здесь играет значительную роль. Ежедневная работа АО «Узбекнефтегаз» помогает не только укреплять энергетическую безопасность Узбекистана, но и обеспечивать бесперебойную поставку продукции потребителям.

Масштабные проекты АО «Узбекнефтегаз» дают возможность двигаться вперед, которые способствуют развитию социальной сферы и процветания страны.

Как известно, в соответствии с Постановлениями Президента Республики Узбекистан от 15.10.2009г. за №ПП-1206 и от 29.12.2016г. за №ПП-2706 «О мерах по реализации проекта «Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК» осуществляется инвестиционный проект по производству синтетического жидкого топлива UzGTL. Проектом предусмотрено производство синтетического керосина GTL, синтетической нафты GTL и синтетического дизельного топлива GTL.

На основании Протокола Кабинета Министров РУз. за №23 от 03.06.2020г. (пункт 17) и протокола заседания рабочей группой АО «Узбекнефтегаз» за № 22/35 от 15.09.2017г. на Бухарском НПЗ реализуется проект «Расширение производства Бухарского НПЗ путём вовлечения в производство компонентов синтетического керосина ООО «Uzbekistan GTL».

Для приёма, хранения и смешения керосина GTL проектом предусмотрено строительство 2-х резервуаров объёмом 5000 м3 с инженерными коммуникациями, реконструкцией насосной станции и строительством дополнительной сливной-наливной эстакады.

На сегодняшний день реализация проекта расширение резервуарного парка на Бухарском НПЗ вошла в активную фазу. На строительной площадке предприятия ведутся работы по подготовке котлована для поддона и фундаментов резервуаров вертикально стальных (РВС).

В данное время подготовлен котлован под фундаменты 2-х РВС, который после освидетельствования дна геологом, будет обратно засыпан смесью 70% суглинок и 30% гравий с послойным уплотнением до 1,75-1,8 т/м3.

Размещён заказ в АО “Узбекхиммаш” на изготовление 2-х РВС, а также прорабатывается вопрос изготовления фильтров и дренажной ёмкости ЕП-16м3 с погружным насосом.

Все работы ведутся с соблюдением согласно требованиям правил техники безопасности и пожарной безопасности.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"