Назад
29.06.2021

АО “Узбекнефтегаз: Бухарским НПЗ проведен семинар – тренинг по энергоэффективности

На основании утвержденного графика АО “Узбекнефтегаз” по проведению семинара – тренинга по рациональному и эффективному использованию энергоресурсов в нефтегазовой отрасли, внедрению современных энергосберегающих технологий, оптимизации энергопотребления, экономии и мероприятий, реализованных и планируемых к внедрению в энергетической системе 24 июня 2021 года Бухарским НПЗ был организован семинар – тренинг на тему “Рациональное использование энергоресурсов”.

Во главе рабочей группы АО “Узбекнефтегаз” специалисты предприятий входящие в систему: “Газлийское нефтегазодобывающее управление”, “Мубарекское нефтегазодобывающее управление”, “Мубарекский газоперерабатывающий завод", “Шуртанское нефтегазодобывающее управление”, “Устюртское газодобывающее управление”, “Чиназский нефтеперерабатывающий завод”, “Ферганский нефтеререрабатывающий завод” и “Jizzakh Petroleum”, “Шуртанский газохимический комплекс”, “Шуртанскогий газохимический комплекс”, “Муборакнефтгаз-Сувтаъминот”, “Узнефтгазбургулаш ишлари” и “Махсусэнергогаз” приняли участие в данном мероприятии.

В рамках программы семинара были зачитаны доклады специалистов Бухарского НПЗ главного энергетика Ш.Ш. Кодирова, начальника отдела системы менеджмента и качества А.К. Хусенова, менеджера инновации Р.Г. Ходжиева, а также представлены обзорные презентации о деятельности некоторых цехов предприятия.

В ходе тренинга главным инженером Бухарского НПЗ Бахтиёром Жумабоевичем отмечено, что значительную экономию энергоресурсов завод получает за счет проведения технических мероприятий. В их число входит замена оборудования на более энергоэффективное, оптимизация режимов работы технологических установок, оптимизация работы компрессорного оборудования, повышение эффективности систем теплоснабжения и модернизация систем освещения, а также работы по популяризации идеи энергосбережения среди сотрудников.

В частности, одним из направлений политики «Бухарского НПЗ» направлено на повышение энергоэффективности предприятия путем внедрения энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.
Начальником отдела системы качества менеджмента Бухарского НПЗ Алишер Хусеновым подробно рассказал участникам о Системе энергетического менеджмента предприятия, которая основана на международном стандарте ISO 50001:2018 и была внедрена в 2015 году.

Подробно рассказано о ежегодных планах развития системы энергетического менеджмента завода, которые включают внедрение новых технологий энергосбережения, обмен лучшими практиками между предприятиями АО «Узбекнефтегаз» и обучение персонала.

Участникам семинар была организована ознакомительная экскурсия по производственным площадкам предприятия.
#фоторепортаж

В ходе тренинга было отмечено, что «Бухарский нефтеперерабатывающий завод» постоянно ведет поиск и реализацию новых возможностей по развитию и повышению эффективности.

Ключевым моментом данного мероприятия является - обмен профессиональным опытом, где специалисты Бухарского НПЗ рассказали о достижениях и планах завода в области энергоэффективности.

“Особую признательность хочу выразить руководству АО «Узбекнефтегаз» за доверие нам, предприятиям, в проведении тренинга по энергосбережению и энергоэффективности на базе структур системы нефтегаз.

«Бухарский нефтеперерабатывающий завод» постоянно ведет поиск и реализацию новых возможностей по развитию и повышению эффективности. Мы не только не ослабили позиции по основным направлениям работы, но и укрепляем их. Это касается деятельности абсолютно по всем направлениям предприятия. Это придаёт уверенности в наших силах. Мы видим «Узбекнефтегаз» лидером в энергетическом рынке и мы вместе строим новую мощную стратегию своего развития!”- отметил главный инженер Бухарского НПЗ Б.Ж. Мустафоев.

Основная цель проведения подобных семинаров направлено на освоения новых методов работы предприятий и процесса постоянного улучшения и развития.

Во время проведения семинара сложилась рабочая, но одновременно теплая, дружеская атмосфера. В итоге, слушатели остались довольны результатами обучения и организацией семинара.

Пресс-служба ООО "Бухарский НПЗ"